В Кропивницком Служба безопасности обнаружила конвертцентр, который добывал Bitcoin

Помимо майнинга, нарушители проводили незаконные конвертационные сделки, которые выводили деньги в "тень"

Служба безопасности Украины отчиталась об очередных успехах в поимке майнеров криптовалюты. Группу людей обнаружили и задержали в городе Кропивницком, у них изъяли "мощное компьютерное оборудование, которое использовалось для "выращивания" криптовалюты".

Помимо майнинга, задержанные также проводили незаконные конвертационные сделки, которые выводили деньги в "тень" и помогали уходить от уплаты налогов. Правоохранители объявили о причастности нескольких работников из банковского сектора, а сам центр, находясь в Кропивницком, работал также в Киевской и Николаевской областях.

Как отметили представители СБУ, злоумышленники сумели отмыть около 200 млн грн через конвертационный центр.

Напомним, ранее сообщалось, что следователи Святошинского управления полиции и Службы безопасности обнаружили на территории ГП "Лечебно-оздоровительный "ИЭС им. Патона" 200 единиц компьютерного оборудования для генерации криптовалюты Bitcoin, которые работали с нарушением законодательства.

Тогда же киевский суд заявил, что биткоин вне закона, а НБУ пообещал до конца августа решить правовой статус криптовалюты в Украине.