Внутренний IT-рынок Украины в 2015 году упадет на 42%

Украинский рынок IT продолжает падение второй год подряд, а внутренние затраты IT на душу населения сократятся на 41% до 20$ на человека
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По прогнозам аналитической фирмы IDC, в 2015 году внутренний рынок IТ в Украине продолжит падение и сократится на 42%, составив около $880 млн (без учета смартфонов и аксессуаров). В 2014 году он составлял $1,5 млрд и также сократился на 48%. Об этом во время встречи с прессой сообщил руководитель украинского офиса IDC Владимир Поздняков.

По данным аналитиков компании, с учетом продаж телефонов и смартфонов IT-рынок Украины составит $1,28 млрд. Оценка рынка IDC не включает офшорного программирование, которое напротив продолжает стремительный рост. По данным портала DOU.ua, в Украине работает 90 тыс. программистов, 59% которых заняты в аутсорсинговой индустрии. Как сообщил руководитель ГФС Роман Насиров на встрече с представителями IT-отрасли за текущий год ее компании завели в страну $775 млн валютной выручки.

По данным IDC, главной составляющей локального рынка IT являются поставки оборудования, составившие в прошлом году 81%. ПО и услуги в структуре расходов занимают 9% и 10% соответственно. По словам Владимира Позднякова, главы украинского офиса IDC, такое распределение архаично — в европейских странах на ПО и услуги приходится от 40 до 65% рынка.

Как следствие, по уровню внутренних затрат IT на душу населения Украина является аутсайдером в регионе. В 2014 году этот показатель составлял $34 на человека, а к концу 2015 сократится до $20. Для сравнения, в Польше этот показатель достигает $240.