Второй оптоволоконный кабель через Керченский пролив построит "большая тройка" — Ростелеком

Еще один подводный кабель для связи между Кубанью и оккупированным РФ Крымом могут протянуть российские МТС, "Мегафон" и "ВымпелКом"

По словам президент ОАО "Ростелеком" Сергея Калугина, строительством второй волоконно-оптической линиеи связи (ВОЛС) в Крым могут заняться операторы "большой тройки" Российской Федерации. Представители МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" не подтвердили подобных планов.

Напомним, "Ростелеком" в апреле текущего года построил первую ВОЛС в Крым и, скорее всего, не будет претендовать на строительство второй линии. "Но, бесспорно, мы хотим координировать наши усилия с другими операторами, прежде всего, с "большой тройкой", которая, насколько я понимаю, второй кабель и собирается строить", — отметил Сергей Калугин.

О своем интересе к проекту ранее заявлял и "Транстелеком" (ТТК). "У нас есть большой опыт прокладки такого рода линий. Уже эксплуатируется подводная линия с Сахалина на Хоккайдо. Мы начнем с консультаций, поскольку там не только подводный кусок нужен, который под проливом. Важно, чтобы сети были доведены до основных городов, до точек концентрации трафика", — подчеркнул президент ТТК Артем Кудрявцев.

О планах по строительству второй ВОЛС в Крым в начале августа заявил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров. Он сообщил, что министерство намерено объявить конкурс по выбору подрядчика. Н.Никифоров предположил, что исполнитель проекта может получить субсидию от государства, размер которой предварительно оценивается в 400 млн рублей.

В настоящее время телекоммуникационная инфраструктура материковой России связана с Крымом посредством ВОЛС "Ростелекома" протяженностью порядка 46 км (от узла филиала "Юг" до Керчи, включая надводную и подводную части). Вторая линия, скорее всего, пройдет по другому маршруту, будет обладать более высокой пропускной способностью и надежностью, говорил Никифоров.

Крымский рынок телекоммуникаций по итогам 2013 года оценивается в $0,4 млрд (рост на 15% к предыдущему году), сообщила в своем исследовании компания iKS-Consulting. На мобильную связь приходится 73% рынка ($292 млн). В Крыму в конце 2013 года было 2,97 млн абонентов сотовой связи (уровень проникновения — 128%).