Google грозит уйти из Китая

Интернет-гигант Google говорит, что может прекратить все свои операции в Китае после того, как местные хакеры атаковали ящики электронной почты китайских правозащитников
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Google заявили, что обнаружили факт "целенаправленного нападения на свою корпоративную инфраструктуру", следы которой ведут в Китай.

Google не обвинил конкретно правительство Китая, но заявил устами своего главного юриста Дэвида Драммонда (David Drummond), что больше не желает подвергать цензуре результаты поиска с использованием китайской версии своего сайта, как того требует правительство КНР. Это означает, что Google придется закрыть сайт Google.cn, работающий с 2006 г.

Власти США уже заявили, что ждут от Китая объяснения атаки на Google, в ходе которой почтовые ящики, зарегистрированные на сайте поисковика китайскими активистами правозащитного движения, были взломаны. Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила серьезную озабоченность по поводу этого инцидента и надежду на объяснения из Пекина.

Google в последнее время часто ощущал на себе давление со стороны китайских властей. В начале прошлого года Пекин заблокировал доступ к сайту из-за распространения "непристойного контента". Что не отвечало требованиям закона об интернете, принятого в Китае. Тогда Google ввел фильтр в результаты запроса. В начале этого года компания принесла извинения китайским писателями, выступившим против сканирования их книг и размещения в создаваемой Google открытой интернет-библиотеке, так как это нарушает авторские права.