НКРС пытается выжать максимум из 3G-лицензии

НКРС решила привлечь к борьбе за 3G-лицензию крупные иностранные компании

комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) отправила крупнейшим иностранным компаниям - сотовым операторам информационные сообщения (иными словами - приглашения) о проведении в Украине конкурса на получение лицензии на предоставление услуг3G-связи. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Очевидно, что Нацкомиссия таким шагом пытается накалить обстановку и усилить конкуренцию на предстоящем конкурсе с целью выручить больше денег с одной лицензии, ведь если в борьбу включатся крупные мировые операторы, исход такого аукциона спрогнозировать будет сложно.

Впрочем, вряд ли из эта затея с привлечением иностранных компаний увенчается успехом, поскольку мало кто готов сейчас выходить на новый рынок, с неразвитой сетью и всеми вытекающими отсюда последствиями. Представители некоторых компаний уже успели высказаться по этому поводу, и их мнение аналогично: они в украинской лицензии не заинтересованы. Так что сумма, которую выторгует НКРС, будет зависеть лишь от местных операторов.

Напомним, что с 29 сентября текущего года НКРС начала прием заявок от компаний о намерении принять участие в тендере на получение 3G-лицензии. Как уже сообщалось ранее, в соответствии с утвержденными условиями проведения тендера, на торги  будет выставлена одна лицензия на частотную полосу с диапазоном 1925-1935 Мгц, 2115-2125 Мгц, 2010-2015 Мгц, общая ширина полосы составляет - 25 Мгц, срок действия лицензии, - 15 лет. Стартовая стоимость лицензии составляет 400 млн. грн.

На текущий момент на четыре 3G лицензии претендует сразу шесть операторов мобильной связи: "Киевстар", "МТС-Украина", "Астелит", "Украинские радиосистемы" (ТМ "Билайн"), "Голден Телеком" и ITC (ТМ CDMA Ukraine).

Читайте также:

"Киевстар" задушили в объятиях

Мобильный интернет впервые обогнал фиксированное подключение

НКРС создает ажиотаж вокруг продажи лицензии на ЗG