Обзор мультимедийного смартфона Nokia 5530 Xpress Music

Nokia 5800 своими продажами вдохновила маркетологов компании на укрепление позиций аппарата стандартным и уже порядком избитым приемом – выпуском аналогичной модели, но более дешевой, с ограниченной функциональностью

Nokia 5800 своими продажами вдохновила маркетологов компании на укрепление позиций аппарата стандартным и уже порядком избитым приемом – выпуском аналогичной модели, но более дешевой, с ограниченной функциональностью. Этим шагом в компании планируют достичь двух целей: еще больше популяризовать нашумевший 5800, дав возможность желающим получить его по доступной цене, а так же спутать карты Samsung, активно продвигающей на рынок свой мультимедийный сенсорный Star. По всему видно, финны готовили этот превентивный удар в ценовом сегменте около 250 евро уже давно, дело было лишь за конкурентами.


Хорошая база

Однако, вместе с тем, появился и ряд преимуществ. Размеры немного уменьшились до 49 х 104 х 13 мм (раньше было 52 х 111 х 16). Разъем для гарнитуры и подзарядки, как и ожидалось, перемещены на нижний торец – так привычнее и удобнее. На рабочий стол теперь можно выложить до 20 контактов для быстрого доступа. Появился автоматический переход клавиатуры в полноценный режим QWERTY при повороте телефона в горизонтальное положение. Металлическая рамка вокруг дисплея теоретически призвана повысить прочность аппарата.

Яркая штучка

После нескольких дней использования можно приноровиться управлять телефоном «одной левой» — сдвигать ползунок блокировки клавиатуры средним пальцем, кликать по экрану ногтем большого, а менять громкость — указательным. Гнезда для карты памяти и SIM-карты расположены на торце, так что необходимости извлекать аккумулятор для замены карточки нет. Тем не менее, крышка аккумулятора имеет заметный люфт – возможно это брак тестовой модели и в продажу аппарат пойдет без этого брака.

Увидеть все

Расширена и работа с подкастами — теперь их можно автоматически загружать, настраивать фильтры доступа. Встроенный Wi-Fi позволит сэкономить деньги на GPRS-трафике, а доступ к Nokia Music Store — скачивать целые альбомы. Имеется здесь и FM-радио с автоматической настройкой станций и поддержкой RDS.

Камера разрешением в 3,2 МП уже сейчас навевает воспоминания о чем-то далеком и дремучем, а через полгода и вовсе станет мовитоном, зато не придется переплачивать за нормальную 5 МП матицу. Фото получаются неплохими, к тому же имеется возможность моментально выложить снимок или видео в блог или на YouTube.
Установки камеры стандартны и просты – никаких изысков, все для быстроты и удобства пользователя. Устанавливаем пресет в зависимости от условий съемки и ни о чем не думаем. Зум — 20-кратный цифровой, автофокус работает достаточно быстро, интерфейс управления настройками и процессом съемки довольно удобен и интуитивно понятен.
 
OS Symbian 9.4, под управлением которой работает Nokia 5530, доработан, все шероховатости исправлены,  аппарат реагирует живо, никаких глюков ненаблюдается. Здесь, конечно, нет виджетов на рабочем столе, как в N97. Зато меню работает быстро, прорисовка качественная, все кнопки находятся на своих местах и ничего, вроде бы не вызывает вопросов или недоумения.

В панели контактов, как уже говорилось, есть возможность выводить до 20 персон и Web Feeds для каждого контакта. Можно ввести адрес блога, и если его владелец выложил новую фотографию, нас об этом оповестят. Прокрутка списков благодаря так называемому кинетическому скроллингу стала более удобной.

Конкурентам назло

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что аппарат удался. Как в плане мультимедийности, так и своей имиджевой составляющей. Интерфейс очень удобен и не вызывает нареканий, функциональность на высоте (если забыть о GPS, 3G и передаче снимков с телефона прямо на принтер). Главные функции, такие, как воспроизведение, фото- и видеосъемка реализованы отлично, что в компании с качественной гарнитурой сделает прослушивание или просмотр фильмов очень приятным (хоть и не очень долгим). А уменьшенная цена наверняка сделает его привлекательным для тех, кто присматривался к 5800 но не мог себе его позволить. Словом, перед нами потенциальный хит продаж на ближайшее время.

Читайте также:

 Тест-драйв двух новых телефонов Samsung DUOS

Google помог украинским SEO-специалистам