"ДЕЛО" называет имена министров нового Кабмина: Бойко, Клюев, Джарты…

Пока коалиция только формируется, в стенах парламента и администрации президента идет активный дележ портфелей

стало известно "ДЕЛУ", министром топлива и энергетики желает быть Юрий Бойко, который уже работал на этой позиции в прошлом правительстве Януковича. Однако сейчас, по сценарию "регионалов", близких к Андрею Клюеву и Ринату Ахметову, эту должность должен занять народный депутат Сергей Титенко, полномочия которого будут сосредоточены в основном в сфере электроэнергетики. 

В свою очередь Бойко будет предложена позиция вице-премьера по ТЭК и монопольное влияние на газовый сектор. Самого Клюева прочат в первые вице-премьеры.

Также в обеих фракциях много желающих занять кресло министра угольной промышленности. По информации "ДЕЛА", за вступление в коалицию 6 депутатов от Украинской народной партии, входящей в "НУ — НС", "регионалы" обещают отдать это кресло Александру Клименко. Однако он не подтверждает эту информацию. "Пока нам никто ничего не предлагал", — заверил Клименко. Вместе с тем депутат волей-неволей уже успел нажить себе прямых конкурентов в Партии регионов. Известно, что на должность главы Минуглепрома хочет вернуться Сергей Тулуб.

Активное участие в переговорах за распределение кресел принимает и нынешний глава фракции "НУ — НС" Николай Мартыненко (на левом фото). По словам его соратников, народный депутат за лояльность к новой власти претендует получить Министерство экологии (Министерство охраны окружающей природной среды) и "Энергоатом". Но и тут конкуренция слишком высока. На "Энергоатом" претендует также "регионал" Андрей Деркач, который возглавляя компанию при последнем правительстве Януковича.

Пост министра транспорта активно прочат народному депутату Василию Джарты. А главным претендентом на должность руководителя Государственной налоговой администрации станет Виталий Хомутынник (на правом фото). Депутат занимал должность главы налоговой администрации при оппозиционном правительстве и длительной время проработал в налоговом комитете парламента.


По информации "ДЕЛА", в кресле министра не против остаться и один из бывших соратников Юлии Тимошенко — министр экономики Богдан Данилишин. В день инаугурации Януковича он был одним из тех, кто нарушил табу Тимошенко и появился на церемонии. Как сообщили источники в администрации президента, в прошлую субботу Данилишин нанес визит Виктору Януковичу, где и изложил свое видение экономической ситуации в стране.