Эксперт: МВФ выступил против идеи Януковича

МВФ требует от Украины блокировать закон о повышении социальных стандартов, недавно принятый парламентом. Иначе Киев может не получить четвертый транш кредита

Международного валютного фонда является вполне адекватным, поскольку у Украины в настоящее время  есть большие проблемы с выполнением действующего бюджета, сказал эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. "Социальные стандарты в Украине сегодня такие, которые экономика не может выдержать. То есть мы уже имеем достаточно большое количество льгот, которые прописаны разнообразными законами. Если их все выполнять, нужно иметь бюджет втрое больший, чем он есть сейчас", - говорит эксперт.  

По словам Жолудя, повышение социальных стандартов является двойным ударом по госбюджету, поскольку  при таких условиях не только растут выплаты, но и сокращаются поступление.

Отягчающие стандарты

По убеждению Жолудя, принятия закона о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума при теперешних обстоятельствах связано с предвыборной кампанией. Поэтому, говорит эксперт, также существует риск, что президент Виктор Ющенко может не наложить на него вето. Невыполнение данного закона могло бы снизить рейтинг действующего премьера, отмечает Жолудь.

Еще одним препятствованием  для получения четвертого транша кредита МВФ является невыполнение обещаний власти о повышении этой осенью тарифов на газ для населения и предприятий ЖКХ. Как замечает эксперт, это повышение пока отсрочили по политическим причинам.