МИД РФ: Украина перешла на «суржик»

В министерстве иностранных дел России утверждают, что по причине масштабной дерусификации украинцы не знают ни русский язык, ни украинский, а переходят на так называемый «суржик». Об этом сообщает пресс-служба МИД.

министерстве иностранных дел России утверждают, что по причине масштабной дерусификации украинцы не знают ни русский язык, ни украинский, а переходят на так называемый «суржик». Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В министерстве отмечают, что за последние 16 лет в Украине издано более 70 нормативно-правовых актов, направленных на ограничение русского языка в общественно-политической жизни Украины.

Российские дипломаты утверждают, что прессинг русского языка проходит по административной линии.

«В результате власти «получили то, что хотели»: резко падает грамотность населения, люди, не зная ни украинского, ни русского языка, прибегают к т.н. «суржику». Все эти неуклюжие действия по дерусификации культурно-гуманитарного пространства уже поставили Украину по образованности граждан на 67-е место в мире»,- сказано в заявлении МИД.

Российские дипломаты убеждены, что к вопросу о русском языке на Украине следует подходить с учетом законных прав и интересов миллионов граждан Украины, считающих его своим родным или использующих в повседневной жизни.

«Это укрепит многовековые традиции русско-украинского двуязычия, а также будет активно содействовать духовному сближению наших славянских народов и развитию гармоничных межнациональных отношений на Украине», - резюмировали в МИД РФ.