МИД Украины напомнило России, что русскоязычные украинцы – не граждане РФ

Все чаще со стороны официальных должностных лиц Российской Федерации раздаются заявления относительно притеснения прав так называемого "русскоязычного населения" в Украине

МИД Украины считают, что таким образом Россия намерена внести противостояние внутри страны.

Так, официальный представитель МИД РФ 9 июля с.г. обвинил Украину в "дерусификации, форсированном переводе образовательного и информационного пространства и судебно-административной сферы страны полностью на украинский язык". Хотя, вполне понятно, что независимое государство должно пользоваться своим государственным языком на собственной территории, утверждают украинские дипломаты.

"Подобные заявления воспринимаются как попытка искусственно создать напряженность между двумя народами, противопоставляя украинцев и россиян, которые проживают на территории нашего государства", - говорится в заявлении пресс-службы украинского МИД.

Спекулятивно злоупотребляя термином "русскоязычное население", официальная Москва позволяет себе указывать, каким образом должен оценивать Верховный комиссар ОБСЕ Воллебек ситуацию по обеспечению прав российского меньшинства в Украине. Такие действия являются нескрываемым давлением на представителей международных организаций, что недопустимо, считают внешнеполитическое ведомство в Украине.

Читайте также: МИД Украины уличило Россию во лжи относительно украинских школ в РФ>>>
В России вообще нет украинских школ

Украинские дипломаты считают, что "это является также очевидной попыткой отвлечь внимание от крайне неудовлетворительного обеспечения прав этнических украинцев на территории самой России, где нет ни одной украинской школы, ни одной украинской газеты, какие бы поддерживались государством".

"Странно, что руководство РФ не владеет информацией относительно реального количества российских граждан, которые проживают на территории Украины", - говорится в заявлении.

Украинские дипломаты напоминают, что в Украине проживает 17%, а не 17 миллионов этнических россиян, которые в подавляющем большинстве являются гражданами Украины, а не России.

Высказывается также озабоченность тем, что"такие постоянные "ошибки" российского руководства в оценке этнической ситуации в Украине являются попыткой дезинформировать общественное мировое мнение и заявить о якобы особенном праве России вмешиваться во внутренние дела Украины".

"Уже не первый раз российские высокопоставленные должностные лица отождествляют два абсолютно разных понятия – российское меньшинство и русскоязычное население Украины. Действительно в Украине миллионы людей считают русский язык родным. Во многих странах мира люди изучают, знают русский язык и общаются ним. Но никто не уполномочивал Российскую Федерацию их защищать".

Права российской и других национальных меньшинств в Украине защищаются одним из самого демократического законодательства в этой сфере, что подтверждено авторитетными европейскими и мировыми организациями из защиты прав человека.

Украинская сторона ожидает, что высокопоставленные должностные лица РФ наконец откажутся от громкой риторики и будут развивать конструктивный диалог относительно реального обеспечения прав этнических меньшинств на благо народов наших государств.