Тимошенко снова уволила главу "Надра Украины"

Вчера на экстренном заседании Кабмин повторно уволил главу «Надра Украины» Эдуарда Ставицкого. В Кабмине уверяют: инцидент повлечет усиление борьбы за возврат государству 19 месторождений

Ставицкий, которого суд восстановил в должности руководителя национальной компании, пробыл на рабочем месте всего один день — среду 19 августа. Уже в четверг глава правительства Юлия Тимошенко созвала заседание, на котором Ставицкий был повторно уволен.

Однако на этом события не закончились. Вчера в НАК «Надра Украины» целый день шли проверки: чиновники искали документы, к которым мог приложить руку бывший топ-менеджер. Ставицкий возглавлял компанию в 2007 году при правительстве Виктора Януковича. Тогда он успел продать лицензии на разработку 19 месторождений, богатых нефтью и газом, частным компаниям. Премьер заявила, что повторный приход Ставицкого в «Надра» — это «рейдерский захват» и попытка представителей Партии регионов взять под контроль госкомпанию. В данный момент на рабочее место из отпуска срочно вернулся глава правления компании Александр Пономаренко.  В Кабмине уверяют: инцидент повлечет усиление борьбы за возврат государству 19 месторождений.

Эдуард Ставицкий вошел в здание госкомпании «Надра Украины» в сопровождении судебного исполнителя в среду около восьми часов утра 19 августа. На руках у него было решение Апелляционного суда Киева о восстановлении в должности главы компании, а за спиной — семь человек поддержки, включая представителей охранной фирмы «Санк». Как уточняют в НАК «Надра Украины», судебное решение было принято еще 4 августа. Ставицкий беспрепятственно занял кабинет руководителя, поскольку его визави Александр Пономаренко, работающий в должности главы «Надр», в это время находился в отпуске. Своим первым приказом, написанным от руки, Ставицкий восстановил себя в должности с 1 февраля 2008 года. Следующий документ был уже набран на компьютере — приказом нового главы от обязанностей был отстранен Александр Пономаренко. Кроме того, в «Надрах» известно еще об одном документе, подписанном в минувшую среду. Глава правления Ставицкий заключил договор между госкомпанией и частной структурой «Санк» о предоставлении охранных услуг. Правда, в пресс-службе госкомпании этому удивлены: по их данным, сотрудники Государственной службы охраны не допустили новое руководство к печати предприятия, а также к уставным и конфиденциальным документам НАК «Надра Украины», что делает невозможным заключение договоров.

В комментарии «ДЕЛУ» в компании отметили, что исключают наличие у Ставицкого дубликата печати, которой он мог воспользоваться. В то же время признались, что на протяжении вчерашнего дня на предприятии длилась внутренняя проверка — сотрудники искали возможные результаты пребывания Ставицкого в должности.

Ночные бои

В четверг утром правительство поставило точку в этом деле: выполнило решение суда и назначило Ставицкого главой правления, после чего тут же его уволило.

Разбазаривание «Надр»

Также в «Надра Украины» указывают, что в 2007 году было переоформлено 19 специальных разрешений на пользование наиболее перспективными участками недр, которые принадлежали НАК и ее дочерним компаниям. Два из этих месторождений уже сейчас правительство через суды пытается вернуть государству. Как сообщил вчера «ДЕЛУ» министр окружающей среды Георгий Филипчук, в конце августа — начале сентября на заседании правительства будут заслушаны результаты аудита относительно эффективности использования этих участков и соблюдения частными компаниями условий договоров. По словам Филипчука, с начала года было отменено свыше 200 спецразрешений на разработку недр, которые были выданы в предыдущие годы.

Читайте также:

Украина увеличила объемы добычи газа

Кабмин уволил директора "Укргазвидобування"