Саммит YES: После выборов президента прогнозируют внеочередные выборы в парламент

Действующий премьер-министр уверена в том, что ближайшие выборы президента будут проходить в два тура, а бывший президент уверен, что после президентских выборов пройдут внеочередные выборы в парламент

-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что выборы президента в стране будут проходить в два тура, а также выражает готовность к консолидации всех политических сил в случае своей победы.

"Я убеждена, что будет два тура, и они дадут избранного президента. Я верю в свою победу", - заявила Тимошенко, выступая в пятницу на шестом Ялтинском ежегодном саммите (YES – Yalta european strategy).

При этом она подчеркнула, что в случае победы на выборах будет готова к консолидации политических сил.

"Я рассматриваю нашу политическую силу как объединительную для Украины и объединительную для элит после выборов. Объединение вокруг политических ценностей, вокруг реформ", - добавила глава правительства. Премьер возглавляет партию "Батькивщина", которая является основой Блока Юлии Тимошенко.

После президентских будут парламентские выборы

По его мнению, во время избирательной кампании 2004 года решение о проведении 3 тура было политическим и больше не повторится. "Тогда было исключение из правил", - сказал экс-президент.

Также Кучма уверен во внеочередных выборах Рады после выборов президента. "Я думаю, что президент новый, который будет, изменит ситуацию и в парламенте", - сказал Кучма.

Бывший глава государства также выразил симпатию Януковичу как одному из сильнейших кандидатов в президенты. "Янукович может создать и действующее правительство, и вести разумную политику", - сказал он.

Напомним, президентские выборы в Украине намечены на 17 января 2010 года. Выборы должны пройти по новому закону. Теперь кандидатам на этот пост придется выложить в качестве залога 2,5 млн грн. Кроме того, на следующих выборах президента будет внедрен новый порядок обжалования результатов работы избирательных комиссий (вопросом обжалования результатов выборов будет заниматься Высший административный суд, хотя раньше этот вопрос регулировали члены Верховного Суда).

Читайте также:

Ялта собирает политическую и бизнес-элиту (видео)

МВФ: Нацбанк Украины первым провел стресс-тест банков

Саммит YES: Кризис изменит структуру мировой экономики

Источник: Интерфакс-Украина