Литвин не подписал закон о финансировании Евро-2012

Пресс-секретарь Владимира Литвина опровергла распространенную рядом изданий информацию о том, что спикер Верховной Рады подписал закон о финансировании подготовки к Евро-2012 за счет прибыли Нацбанка

Верховной Рады Владимир Литвин не подписывал ветированный Президентом Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и некоторые другие законы Украины», которым предусматривалось финансирование мероприятий для проведения чемпионата по футболу Евро-2012, заявила Ольга Черная, пресс-секретарь председателя ВР, сообщает УНИАН.

По словам Черной, Литвин отмечает, что не будет подписывать этот закон до тех пор, пока парламент не определится относительно проекта постановления об обеспечении выполнения конституционной процедуры вступления в силу данного закона.

Напомним, сегодня пресс-служба фракции БЮТ со ссылкой на первого заместителя руководителя фракции Андрея Кожемякина распространила информацию о том, что председатель ВР подписал указанный закон.

Алексей Блинов, аналитик компании Astrum Investment Management, считает, что в случае принятия данного закона Национальный банк Украины будет вынужден пойти на эмиссию 9,8 млрд грн для выполнения требования Кабмина относительно финансирования подготовки к Евро-2012. Это может привести к снижению курса национальной валюты и увеличению темпов инфляции, полагает эксперт.

"Я очень сильно сомневаюсь, что деньги Нацбанка, если он их все-таки будет вынужден перечислить в госбюджет, пойдут на финансирование подготовки к Евро-2012. Велика вероятность того, что этими средствами закроют прорехи в бюджете-2009",  - сказал аналитик.

Эксперт подчеркивает, что сумма в 9,8 млрд грн не является астрономической для бюджета. Однако авансовое перечисление предполагаемой прибыли Нацбанком создает опасный прецедент. Алексей Блинов указывает на то, что в следующем году это может привести к появлению очередного требования авансового финансирования бюджета из новых источников.

Впрочем, даже если закон в ближайшее время и вступит в силу, Нацбанк, скорее всего, не даст денег на финансирование континентального первенства. Глава НБУ Владимир Стельмах на днях заявил: по итогам 2009 года превышение доходов Нацбанка над расходами составит всего 800 млн. грн. Такой «скромный» результат обусловлен, по словам Стельмаха, неплатежами по кредитам рефинансирования и формированием соответствующих резервов.

Тем временем в Секретариате президента всячески поддерживают позицию Нацбанка и приводят свои аргументы. Так, 4 сентября Виктор Ющенко повторно ветировал документ, поясняя это тем, что ему после преодоления вето была прислана на подпись измененная редакция закона. «Мы получили закон, в котором есть изменения. Поэтому мы считаем, что это — новый закон, который мы имеем право ветировать», — пояснил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

Напомним, что 21 августа парламент преодолел вето президента на изменения в госбюджет-2009 в части финансирования Евро-2012. За соответствующее решение проголосовали 384 депутата из 409 зарегистрированных в зале.

3 августа текущего года Ющенко применил право вето к указанному закону. Президент, по его словам, воспользовался правом вето, потому что НБУ во время кризиса необходимо формировать резервы. Также президент не исключал, что по итогам 2009 г. НБУ "может зафиксировать убытки". По его словам, если НБУ фиксирует убытки, то госбюджет должен их возместить.

Читайте также: УЕФА не довольна качеством украинских гостиниц к Евро2012