Страховую компанию «Галактика» лишают лицензий

В ближайшее время Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) лишит всех лицензий страховую компанию «Галактика»

уже второй после «Страховых традиций» крупный игрок рынка классического страхования, у которого в этом году отобрали право на продажу страховых услуг. «Галактика» не может быть восстановлена. У них нет ресурсов для выполнения своих обязательств», — сообщил «ДЕЛУ» первый замглавы Госфинуслуг Сергей Корень.

Как сообщало «ДЕЛО» (№58 от 10.04.09 г. и №106 от 03.07.09 г.), 1 апреля Моторное (транспортное) страховое бюро исключило страховую компанию «Галактика» из МТСБУ, а 2 июля Госфинуслуг приостановила действие всех ее лицензий. Главная причина — неплатежеспособность компании и, как следствие, большое количество жалоб клиентов на страховщика. Правда, еще 20 июля Сергей Корень в интервью «ДЕЛУ» выражал надежду на то, что «Галактика» сможет «выкарабкаться» из сложной финансовой ситуации. Но уже к середине августа надежд у регулятора практически не осталось.

По словам директора департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Галины Третьяковой, у Госкомиссии сегодня есть все основания аннулировать лицензии страховщика. «Слишком поздно эта компания попала в наш департамент. Поэтому какие бы попытки мы ни предпринимали, состояние активов «Галактики» так и не улучшилось. Сегодня у компании есть только один выход — в кратчайшие сроки найти санатора или инвестора», — констатирует Галина Третьякова.

Получить комментарии от руководства и акционеров «Галактики», к сожалению, не удалось. Но, по данным источников «ДЕЛА», близким к руководству страховщика, на данный момент ведутся активные переговоры с иностранным инвестором о продаже 70%-ного пакета компании. По словам Третьяковой, именно этот факт пока что сдерживает регулятора от немедленного лишения «Галактики» лицензий.

 По данным журнала Insurance Top, по итогам прошлого года СК «Галактика» заняла 22-е место по объему собранных премий по всем видам страхования. Компания продала около 63 тыс. полисов и собрала около 130 млн. грн. страховых премий.

Читайте также: Кипрская компания стала собственником 87,5% украинского страховщика