Тимошенко вернула недра государству

Правительство вернуло государству 20 лицензий на пользование недрами, которые сейчас контролируют частные компании

передал НАК «Нафтогаз Украины» 20 разрешений на разработку нефтяных и газовых месторождений. Речь идет о лицензиях, которые были переоформлены с НАК «Надра Украины» на компании с частным капиталом в 2007 году. «Во время премьерства Януковича они были выданы на коррупционной основе его окружению», — заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

Замминистра юстиции Евгений Корнийчук объяснил, что «исками о незаконности выдачи лицензий вернуть их было бы проблематично». «А в данном случае мы будем защищающейся стороной, а не нападающей. Пусть лица, которые получили эти месторождения незаконно, бегают в суды и доказывают свою правоту», — отметил он.

Как рассказал «ДЕЛУ» аналитик консалтинговой компании UPECO Геннадий Кобаль, отчуждение лицензий на разработку участков происходило на основании утвержденного правительством Януковича «Порядка предоставления в 2007 г. спецразрешений на пользование недрами». Этот документ позволял «Надра Украины» переоформлять на себя лицензии своих дочерних компаний.

Также «Порядком» было предусмотрено, что «Надра Украины» может переуступать лицензии предприятиям, в которых госкомпании принадлежит более 50%. После создания такого СП на него переоформлялась лицензия. Следующим шагом было проведение собрания учредителей совместного предприятия, на котором принималось решение об увеличении уставного фонда. Таким образом доля «Надра Украины» размывалась, и НАК теряла влияние на совместное предприятие.

В компаниях, получивших лицензии в 2007 году, отрицают претензии со стороны Кабмина. «Как можно забрать лицензии без законного основания? Это юридический нонсенс. Мы платили деньги, проводили определенные работы… Когда увидим постановление, будем думать, что с этим делать», — отметили «ДЕЛУ» в руководстве «Восточного геологического союза» (в 2007 году получил 6 лицензий).

По словам министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука, среди переданных «Нафтогазу» лицензий есть также разрешение на разработку одного из крупнейших — Сахалинского газоконденсатного месторождения (Харьковская область). На данный момент, в итоге продолжительных судебных разбирательств, им владеет компания «Укрнафтобурение», которую связывают с депутатом от Партии регионов Николаем Злочевским. Связаться с ним или же с руководством компании вчера не удалось.

 В 2007 году «Надра Украины» возглавлял Эдуард Ставицкий. Как сообщало «ДЕЛО» (№131 от 21.08.09 г.), на прошлой неделе Ставицкий попытался восстановиться в должности главы НАКа на основании судебного решения. Однако Кабмин  уволил его повторно.