Малый бизнес

Основы малого бизнеса - виды, их описание и суть. Законодательная основа деятельности малого бизнеса. Иностранные предприятия на территории Украины

Малый бизнес –  бизнес, опирающийся на предпринимательскую деятельность небольших фирм, малых предприятий, мелких и средних частных предпринимателей, формально не входящих ни в одно монополистическое объединение и выполнящих подчиненную по отношению к монополиям роль в экономике.

К малому бизнесу относится самостоятельная, систематическая деятельность (производственная, коммерческая, финансовая, страховая и т.д.) субъектов  хозяйственной деятельности (малых предприятий любой формы собственности и физических лиц), которая проводится с целью релизации свого экономического интереса.

В зависимости от характера деятельности в малом бизнесе можно выделить несколько видов предприятий. К первому относятся индивидуальные или семейные предприятия.

При индивидуальном предпринимательстве физическое лицо (гражданин), лично ведет бизнес от своего имени, на свой счет и свой риск, самостоятельно принимает хозяйственные решения и несет личную полную ответственность за результаты своей деятельности.

Семейное предпринимательство можно определить как форму малого бизнеса, когда члены семьи и другие родственники являются собственниками и работниками своих предприятий. 

Другой вид малого бизнеса – колективный (кооперативы.) Коллективное предпринимательство подразумевает объединение личного труда и капиталов нескольких или многих лиц для производства товаров и услуг.

Кроме више упомянутых, могут создаваться и другие виды малого бизнеса. Законодательством предусмотрена так же возвожность создания на территории Украины иностранных и совместных предприятий.

Малый бизнес является органическим структурным элементом рыночной экономики, составляет основу мелкотоварного производства, определяет темпы экономического роста, структуру и качественную характеристику ВВП, является показателем степени демократизации общества.