Велика Кишеня

Велика Кишеня - одна из крупнейших розничных сетей в Украине. Торговый оператор Квиза-Трейд. Состав сети Велика Кишеня, главные владельцы. Велика Кишеня в условиях кризиса.

"Велика Кишеня" - одна из крупнейших розничных сетей в Украине. Первый магазин был открыт в 2000 году в Киеве на базе торгового оператора "Квиза-Трейд". Кроме продуктовых супермаркетов, в сеть также входят фарммаркеты "Велика Аптека", книжные супермаркеты "Моя книга", отделы косметики "Мон Ами".

Основной совледелец сети - Роман Лунин, состояние которого в 2007 г. оценивалось в 575 млн долл.
Руководство группы называло своим приоритетом открытие своих магазинов в каждом городе с населением свыше 50 тыс. человек.

Однако в конце 2008 г. "Квиза-Трейд" пересмотрела свои планы по увеличению количества магазинов. Ритейлер до конца 2009 г. воздержится от открытий новых супермаркетов "Велика Кишеня".

Кроме того, на конец 2008 г. долги сети составили около 2 млрд грн., из которых по банковским кредитам — 502 млн грн., что заставило компанию пойти на продажу 10-30%-го пакета акций. На данный момент группа ищет покупателя. По некоторым данным, акционеры планируют выручить от продажи 200-250 млн долл.

Читайте последние новости компании Велика Кишеня