31 мая: Всемирный день без табака

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Борьба с никотином продолжается.

По данным ВОЗ, ежегодно 6 миллионов человек во всем мире умирают из-за употребления табака. В Украине от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 100 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, или от СПИД.

Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить. 

Недавний опрос в одной из крупных развивающихся стран показал, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его: немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить. 

Сегодня мы знаем о существовании эффективных методов лечения, а также о средствах, заменяющих никотин. Они должны стать более широко доступны, их стоимость должна снижаться, чтобы курильщики во всех странах могли себе позволить приобрести их. 

Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Напомним, что ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения.

Что будет если Вы бросите курить прямо сейчас?

  • Через 20 минут ваше кровяное давление придёт в норму.
  • Через 8 часов уровень угарного газа в крови снизится на половину, уровень кислорода придет в норму.
  • Через 48 часов снизится вероятность получения сердечного приступа. Весь никотин выведится из вашего тела. Ваши вкусовые и обонятельные функции возвратятся в норму.
  • Через 72 часа снизится напряжение с ваших бронхиол. Уровень силовых качеств увеличится.
  • Через 2 недели ваше кровообращение ускорится и продолжит улучшаться следующие 10 недель.
  • Через 3-9 месяцев ваш кашель и проблемы с дыханием исчезнут, поскольку объём лёгкий увеличится на 10%.
  • Через 1 год риск сердечного приступа уменьшится на половину.
  • Через 5 лет вероятность удара будет такой же, как и у некурящего.
  • Через 10 лет вероятность рака лёгких будет такой же, как и у некурящего.
  • Через 15 лет риск сердечного приступа будет таким же, что и у некурящего.

Агентство вирусного маркетинга Smetana выпустило провокационный ролик против курения.

Как считают в агентстве, мальчики и девочки, которые считают, что могут бросить в любой момент, просмотрев ролик, получают довольно честную картину собственной ситуации.