Армию Южной Осетии присоединили к вооруженным силам РФ

Россия устала закрывать глаза на то, как дерибанят ее средства, выделяемые на вооруженные силы Южной Осетии, так поясняют эксперты решение Владимира Путина

Президент России Владимир Путин одобрил предложение о вхождении некоторых подразделений вооруженных сил оккупированной части Грузии — Южной Осетии — в состав российской армии.

Путин поручил Минобороны РФ провести переговоры с южноосетинской стороной и подписать соглашение, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщается, соглашение о вхождении армейских подразделений Южной Осетии в состав российских вооруженных сил было разработано в рамках договора о сотрудничестве, подписанного в марте 2015 года. Изначально договор предусматривал формирование общего пространства обороны.

По данным на 2010 год, южноосетинская армия насчитывает 1250 человек и еще около 15 тысяч находятся в резерве.

Соглашение предусматривает, что при заключении контракта с российской армией гражданин должен быть уволен с военной службы в Южной Осетии.

"Россия устала закрывать глаза на то, как расходуются ее средства, выделяемые на поддержку и развитие военного ведомства Южной Осетии и республики в целом", — объяснял "Газете.ру" решение российских властей президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Южная Осетия объявила о выходе из состава Грузии в начале 1990-х годов. В августе 2008 года между Россией и Грузией разгорелся военный конфликт, в результате которого страна-агрессор установила контроль над Южной Осетией.

После этого Россия официально признала независимость Южной Осетии. Помимо России, независимость Южной Осетии признали только Венесуэла, Никарагуа и два островных государства Науру и Вануату. Ни одна другая входящая в ООН страна независимость Южной Осетии не признала.