Азербайджан, Грузия построят новые ЛЭП для подключения к Турции

Азербайджан и Грузия договорились о строительстве нескольких линий электропередачи мощностью 500 киловольт каждая с целью повышения синхронизации энергосистем и последующего подключения их к турецкой энергосети

"По договоренности сторон, на территории Азербайджана будет восстановлена часть ЛЭП "Мухрани", а на территории Грузии построены три ЛЭП с выходом на турецкий Карс. На реализацию этих работ уйдет 2,5 года", - сказал представитель Азерэнержи, не уточнив источников финансирования.

С начала 2007 года энергосистемы Азербайджана и Грузии начали работать в параллельном режиме благодаря подключению 330-киловольтной линии электропередачи (ЛЭП) Гардабани к пограничной азербайджанской ЛЭП, что позволило странам наладить регулярный энергообмен как сезонно, так и ежесуточно.

В Грузии 80 процентов от общей выработки электроэнергии приходится на долю гидростанций, а в Азербайджане этот показатель на уровне 12 процентов, а основная выработка идет на теплостанциях.

Потребность Грузии в электроэнергии составляет около восьми миллиардов киловатт-часов в год, она сама вырабатывает около семи миллиардов киловатт-часов, остальное импортирует.

Азербайджан вырабатывает около 24-25 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год и в 2007 году планирует избавиться от энергодефицита за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей.