Боевики "Исламского государства" выложили На YouTube фото обезглавленного японского заложника

Боевики "Исламского государства" убили одного из двух японских заложников после того, как истек крайний срок уплаты выкупа за них

Японский заложник, один из двух захваченных террористами, был убит боевиками "Исламского государства" после того, как истек крайний срок уплаты выкупа за них, сообщает The Independent.

На YouTube выложен снимок заложника Кендзи Гото, который держит в руках фотографию обезглавленного Харуны Юкавы. В закадровом комментарии Гото рассказывает об убийстве заложника и передает новое требование террористов — теперь они предлагают обменять его на одну из заключенных в Иордании.

Правительство Японии сообщило, что пытается перепроверить эту информацию, уточняет The Independent

20 января "Исламское государство" потребовало от японского правительства в течение трех дней выплатить $200 млн в обмен на освобождение заложников, в противном случае пообещав убить их. Боевики объявили, что Юкава и Гото были захвачены, поскольку правительство Японии выступило в поддержку международной операции против "Исламского государства" и решило выделить $200 млн на эти цели.

Бизнесмен Харуна Юкава был захвачен в сирийском городе Алеппо в августе 2014 года. Независимый журналист Кендзи Гото, работавший в Афганистане, Сомали и других "горячих точках", пропал в Сирии в октябре. Предположительно, он отправился в Сирию, чтобы посодействовать освобождению Юкавы.