БРИКС ради борьбы с девальвацией создаст резерв на $100 млрд

Бразилия, Индия, Россия, Китай и ЮАР создают пул резервов, столкнувшись с экономическими проблемами в ожидании негатива от возможного сворачивания программы QE

В рамках конференции G20 страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) согласовали создание пула валютных резервов. Это делают для стабилизации валют стран-участниц и укрепления устойчивости мировой финансовой системы.

"Что касается пула валютных резервов, то был достигнут консенсус по общим и операционным вопросам в отношении его создания. Обязательства стран в отношении пула будут распределены следующим образом: Китай — $41 млрд, Бразилия, Индия, Россия — по $18 млрд каждая, Южная Африка — $5 млрд", — сообщается в пресс-релизе по итогам предварительной встречи лидеров стран БРИКС на полях саммита G20.

Встреча проводилась с целью "сверить часы накануне встречи "двадцатки" и подвести определенные итоги по поводу двух проектов, над которыми мы работаем — по банку и пулу резервных валют", — сказал Сергей Сторчак, замглавы российского Минфина.

В Дурбане (ЮАР) участники утвердили размер пула валютных резервов в размере $100 млрд. Первоначально объявленный капитал банка составит $50 млрд.

"В свете достигнутого прогресса по обеим инициативам — банку развития и пулу валютных резервов — лидеры ожидают значимые результаты к следующему саммиту БРИКС", — сообщается в релизе.

Представители БРИКС опасаются непредвиденных негативных последствий нетрадиционной денежно-кредитной политики некоторых развитых стран. Окончательная нормализация монетарной должна быть эффективно и тщательно выверена и четко разъяснена, отмечают они.

Ранее сообщалось, что сворачивание программы количественного смягчения, проводимой ФРС, в первую очередь негатив ощутят развивающиеся страны.

Напомним, что страны БРИКС столкнулись с падением экономического развития. В Бразилии упал спрос на экспорт на их конкурентоспособные товары на 13% в ЕС и США. В августе бразильская экономика потеряла $5,85 млрд. Бразильский реал потерял с начала года 20% к доллару, столько же — индийская рупия.

Ожидается также падение юаня и рубля. Замедление роста России связывается с падением цен на газ и энергоносители. В Китае курс юаня удерживают искусственно, что приводит к "перегреву" экономики и спекулятивным вложениям в эту валюту. ЮАР же столкнулся с политической нестабильностью.