Британское правительство запустит процедуру выхода из ЕС 29 марта

Об этом официально заявил посол Великобритании в ЕС, сэр Тим Бэрроу. У главы Европейского Совета Дональда Туска будет 48 часов на официальный ответ, после чего процесс можно будет считать запущенным

После формального одобрения "закона о Брексите" королевой Елизаветой Второй у правительства не осталось препятствий для запуска процесса выхода Великобритании из состава Европейского Союза. Сегодня наконец Тереза Мэй назвала точную дату "запуска Брексита" — 29 марта 2017 года. Все начнется с активации Лондоном ст.50 Лиссабонского договора, которая дает право на выход из европейского содружества и выступления Терезы Мэй в парламенте.

После этого, согласно процедуре, офис миссис Мэй отправит письмо в офис Дональда Туска и будет ожидать ответ в течение 48 часов, после чего будут сделаны первые шаги к двухсторонним переговорам.

Секретарь правительства по Брекситу Дэвид Дэвис подтвердил информацию о запуске статьи 50 на следующей неделе, назвав процесс "наиболее важными переговорами по этой стране за поколение".

Предполагается, что Великобритания покинет Евросоюз в течение двух лет.