Черногория договорилась с "Газпромом" по "Южному потоку"

Представители правительства Черногории и руководства компании "Газпром" оговорили технические и экономические детали строительства газопровода по проекту "Южный поток"

Черногория и "Газпром" договорились разработать ТЭО строительства газопровода-отвода в страну в рамках проекта "Южный поток".

Об этом сообщила пресс-служба российского концерна по результатам проведенных в РЧ переговоров руководителя департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонида Чугунова с главой правительства Черногории Игорем Лукшичем, министром иностранных дел и европейской интеграции Миланом Poченом и министром экономики Владимиром Каваричем.

"Стороны обсудили технические возможности и перспективы присоединения Черногории к проекту "Южный поток"... Принято решение разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства газопровода-отвода в Черногорию в рамках проекта "Южный поток", — говорится в сообщении "Газпрома" в пятницу, 3 февраля.

Об интересе участия в проекте Черногория заявила еще в конце прошлого года.

Напомним, 26 декабря глава российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что реализация строительства Россией газопровода "Южный поток" будет зависеть от переговоров с Украиной. При этом, как известно, Украина выступает против строительства "Южного потока", поскольку он является прямым конкурентом украинской газотранспортной системы (ГТС). Киев заявляет, что стоимость реализации этого проекта в разы превышает возможные инвестиции в украинскую ГТС, которые можно вложить и тем самым увеличить пропускную способность украинского маршрута поставок газа в Европу.

Как писало ранее ZN.UA, по оценкам эксперта Центра им. Разумкова Владимира Омельченко, после строительства первой и второй очередей "Северного потока" объемы транзита газа по территории Украины могут сократиться с сегодняшних 100 млрд до 70–80 млрд кубометров в год. Однако в свои оценки эксперт не закладывает фактор запуска "Южного потока", поскольку считает маловероятным его строительство (по мнению Омельченко, шансы запуска "Южного потока" составляют лишь 40%).