Cоглашение об ассоциации не приблизит Украину к членству в ЕС

Комиссар ЕС заявил, что в соглашении об ассоциации не будет упоминаний о ближайших перспективах вступления Украины в Евросоюз

В Соглашение об ассоциации не войдет упоминание о перспективе членства Украины в Европейском Союзе или о ст. 49 Европейского договора, гарантирующей такую перспективу, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Не войдет. Я надеюсь, этот факт не станет проблемой, которая окажется препятствием для подписания украинской стороной Соглашения об ассоциации", - сказал он в интервью газете "Коммерсант Украина", опубликованном во вторник.

При этом Ш.Фюле отметил, что Украина может стать первопроходцем, заключив с ЕС соглашение, экономическая часть которого выходит за рамки традиционного понятия о зоне свободной торговли (ЗСТ).

"Мы предлагаем Украине не обычный договор о ЗСТ, а создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. А это не только торговые отношения. Это означает, что мы фактически включаем Украину в общий рынок ЕС, который является одним из самых успешных проектов Евросоюза", - подчеркнул он.

"Сегодня у Украины - исторический шанс. Вам осталось сделать один или два шага. И если сейчас вы не используете этот стратегический момент, у вас, похоже, будет немного возможностей вернуться на те же позиции (в переговорах с ЕС -ИФ)", - сказал еврокомиссар.