Доходы бюджета РФ сократятся на 3 трлн рублей при сохранении цены на нефть на уровне $50 за баррель

Доходы бюджета РФ в 2015 году при средней цене нефти $50 за баррель упадут на 3 трлн рублей, считает российский министр финансов

Доходы бюджета РФ в 2015 году при средней цене нефти $50 за баррель упадут на 3 трлн рублей, заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме в Москве в среду.

"У нас потери доходов в этом году будут около 3 трлн рублей, плюс проблемы с источниками финансирования дефицита бюджета", — сказал он.

Министр отметил, что под такое сокращение доходов нужно подстраивать и свои возможности финансирования расходов. "Нам нужно свои траты корректировать (. . .), иначе придем к инфляционной спирали — проедим сначала резервы, потом будет занимать у ЦБ, это приведет к инфляции, а это индексация расходов и вхождение в инфляционный "штопор", — сказал Силуанов.

Официальный прогноз министерства по динамике ВВП РФ на этот год — спад на 0,8% при среднегодовой цене нефти $80 за баррель, передает Прайм.

По прогнозу Всемирного Банка, "устойчиво низкие цены на нефть ослабят экономическую активность в странах-экспортерах". В частности, по мнению банка, спад ВВП РФ в 2015 году составит 2,9%. По мнению организации, напряженные отношения с Украиной, санкции и падение цен на нефть наложились на структурный спад, хотя в последнем квартале 2014 года — после резкого спада в середине года — девальвация рубля и рост государственных расходов поддержали экспорт и промышленное производство.