Долговой кризис радикально меняет M&A в банковском секторе — PwC

По мнению PwC, снижение активности на рынке слияний и поглощений в банковском секторе представляет собой не просто циклический спад, а существенное изменение ситуации

Результаты исследования, проведенного специалистами PwC, говорят о том, что спад активности на рынке банковских слияний и поглощений, наблюдающийся в последние годы, является не просто циклическим спадом, а радикальным изменением экономической и нормативно-правовой среды.

Кризис суверенных долговых обязательств в Европе будет влиять на банковский сегмент рынка слияний и поглощений, пока кризисные явления не закончатся. Ситуация политической и экономической неопределенности в еврозоне затрудняет прогнозирование уровня обесценения активов, мешает договариваться о цене сделки, привлекать финансирование и получать одобрение со стороны акционеров. Кроме того, кризис существенно влияет на доверие к сделкам, а следовательно, не способствует активности на рынке слияний и поглощений.

В США положение не столь удручающее, но некоторым банковским учреждениям все же предстоит провести у себя существенную реорганизацию. При этом компании, у которых финансовое положение более прочное, имеют возможность расширить свой бизнес за счет выхода на зарубежные рынки. Наиболее привлекательными регионами для проведения международных сделок слияния и поглощения будут страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки, поскольку увеличение числа потребителей со средним доходом и быстрое развитие корпоративного сектора экономики повышают спрос на услуги.

В странах с высокими темпами экономического роста сосредоточены самые крупные банки мира, влияние которых постоянно растет. В настоящее время уже гораздо большее число финансовых учреждений, чем в докризисные годы, становятся инициаторами сделок. Все больше банков в странах с высокими темпами экономического роста выступают в роли активных покупателей активов как внутри страны, так и за рубежом. Они же устанавливают и собственные правила игры, включая партнерства и дистрибьюторские договоры.

Ситуацию комментирует Ник Пейдж, партнер PwC в отделе консультационных услуг по сопровождению сделок с капиталом: "В последние годы число и стоимость сделок слияния и поглощения в банковском секторе по всему миру неуклонно снижается. В прошедшее десятилетие большинство сделок слияния и поглощения на рынке финансовых услуг неизменно осуществлялось в банковском секторе. Снижение же активности на банковском рынке слияний и поглощений в последние три года — за исключением сделок, ведущую роль в которых играло государство и которые проводились в течение последних пяти лет, — является не просто циклическим спадом, а признаком необратимых перемен".