Экс-президента Бразилии обвиняют в отмывании денег

Его дело входит в крупный процесс, касающийся государственной нефтяной компании Petroleo Brasileiro

Бразильские прокуроры подготовили обвинения против бывшего президента страны 70-летнего Луиса Инасиу Лула да Силвы, передает BBC.

Экс-президенту инкриминируют отмывание денег. Его дело входит в крупный процесс, касающийся государственной нефтяной компании Petroleo Brasileiro (Petrobras). Сам он отрицает свою вину.

Прокуроры Сан-Паулу предъявили обвинения в отмывании денег 16 лицам, которые, по версии следствия, организовали процесс. Предположительно, в их число входил сын Лула да Силвы.

Следователи считают, что на деньги, приобретенные преступным путем, да Силва купил пентхаус в здании на берегу моря в курортном городе Гуаружа. По некоторым оценкам, он стоит около $550 тыс.

Адвокат экс-президента Криштиану Занин Мартинс сообщил, что прокуратура пока не предоставила ему доступа к текстам обвинений. Между тем прокуратура подтвердила, что в один из судов штата Сан-Паулу уже направлено соответствующее ходатайство.

Прокуратура также подозревает экс-президента в том, что он получал выгоду от "многочисленных льгот" со стороны коррумпированных фирм. Речь идет о сумме приблизительно в 7,3 млн евро. Лула да Силва всегда отрицал какую бы то ни было причастность к масштабному коррупционному скандалу, в который оказались замешаны высокопоставленные политики от всех бразильских партий.

Луис Инасиу Лула да Силва занимал пост президента Бразилии с 2003 по 2010 год.

В четверг состоится пресс-конференция по поводу дела об отмывании денег.