Еврокомиссия планирует штрафовать страны на 250 тысяч евро за каждого непринятого беженца

Еврокомиссия собралась штрафовать страны ЕС за отказ принять беженцев. Если предложенный размер штрафа будет принят, то Польше, например, придется заплатить около 1,5 млрд евро, чтобы не принимать 6200 беженцев

Еврокомиссия планирует ввести штрафы для стран ЕС, которые откажутся принимать беженцев в рамках общеевропейской системы квот. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на четыре неназванных осведомленных источника. Предполагается, что официально предложение будет представлено 4 мая, пишет "Медуза".

По данным журналистов, размер штрафа может составить 250 тысяч евро за каждого непринятого беженца. Эта сумма пока остается предметом для обсуждения, но один из дипломатов, с которым поговорила The Financial Times, сообщил, что штраф в любом случае будет измеряться сотнями тысяч евро.

С учетом предложенного размера штрафа Польше придется заплатить около 1,5 миллиарда евро, чтобы не принимать 6200 беженцев, предусмотренных ее квотой, пишет The Financial Times.

В Евросоюзе принята программа расселения 120 тысяч беженцев из лагерей в Италии, Греции и Венгрии. Премьер-министр Польши Беата Шидло в марте заявила, что не видит возможности принять мигрантов. Согласие Польши на участие в программе было дано предыдущим правительством.

Почему Европа не может не пустить беженцев?

На это вопрос "Медуза"отвечает:

Правильный, но скучный ответ. Это не совсем корректный вопрос. Во многих странах ЕС (особенно на востоке) считают, что беженцы — не их забота, и как раз выступают против них. Другие полагают иначе: не пустить беженцев — значит не справиться с проблемой, превратить потенциально полезных членов общества в нелегалов. Да еще и ожесточенных нелегалов, учитывая, что на пути в ЕС беженцы теряют последние деньги и подвергаются большой опасности (например, в путешествиях по морю к берегам Италии на переполненных судах). Даже при закрытии границ (оно, кстати, тоже обойдется недешево) ЕС не перестанет быть привлекательным местом для мигрантов.

А теперь своими словами. Речь идет не о об экономических или политических обстоятельствах; речь идет о полноценной гуманитарной катастрофе. Не пустить мигрантов — все равно что обречь многих из них на смерть.