"Формула Макрона". О чем договорились президенты Франции и Украины

Франция готова к новой встрече лидеров нормандского формата (Украина, Франция, Германия, РФ), на которой должны быть наработаны новые предпосылки для урегулирования ситуации на востоке Украины, заявляет президент Франции Эмманюэль Макрон

"Я хотел бы отметить, что Франция готова продолжить усилия в Нормандском формате и мы готовы провести новую дискуссию в рамках Нормандского формата", — сказал Макрон в понедельник в Париже на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции в рамках рабочего визита главы украинского государства во Францию.

"Мы настроены продолжить Минский процесс…Мы поддерживаем идею возможности активного сотрудничества именно в нормандском формате с привлечением ОБСЕ. Это то, что я предлагал всем сторонам", — добавил президент Франции.

По его словам, речь также идет об отводе военных сил и оружия, допуске международных наблюдателей ко всем точкам и освобождении заложников.

Президент Франции хочет получить доклад спецмиссии ОБСЕ о реальной ситуации на границе Украины и РФ, "ведь с разных сторон звучит разная информация".

Также Макрон отметил, что сначала он ожидает ответов от всех сторон. "Решение, которое я предложил президенту Порошенко, всем сторонам Нормандского формата и, собственно, я уже это сделал президенту Путину: я бы хотел, чтобы сначала были на бумаге изложены предварительные условия, которые нужно выполнить, усилия, которые должны осуществить стороны", — отметил президент Франции.

Макрон открыто заявил, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом: "Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Также мы признаем, что аннексия Крыма является незаконной, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию и в какой ситуации мы находимся".

Президент Порошенко уже предложил назвать проекты решений в рамках нормандского формата "формула Макрона".

"Наши договоренности, что мы положим на бумагу проекты возможных решений "нормандского формата", возможно, они будут называться "формула Макрона", но мы сможем предъявить обществу план достижения мира и деоккупации востока Украины", — сказал Порошенко.

Сама же встреча лидеров Украины, Франции, Германии и РФ состоится в ближайшее время.

"Касательно даты (встречи), она решается. Это будет где-то между концом июня — началом июля. Сейчас мы вчетвером в ближайшие часы будем решать между участниками", — сказал Макрон.