Франсуа Олланд станет новым президентом Франции — опрос

По данным соцопроса, за два дня до второго тура выборов президента Франции за Франсуа Олланда готовы проголосовать 53% французов, за Николя Саркози — 47%

За два дня до второго тура выборов президент Франции Николя Саркози сократил отставание от Франсуа Олланда. Об этом, сообщает Reuters, свидетельствуют результаты опросов общественного мнения.

Так, по данным опроса Harris Interactive, проведенного после состоявшихся 2 мая теледебатов кандидатов в президенты, за Олланда готовы проголосовать 53% французов, за Саркози — 47%. По сравнению с концом апреля, когда проводился предыдущий опрос, популярность Саркози выросла.

При этом 31% респондентов заявили, что более убедительным во время дебатов был Олланд. 29% участников опроса Harris Interactive назвали победителем дебатов Саркози.

Схожие результаты показал и опрос общественного мнения, проведенный после дебатов компанией CSA. По данным этого опроса, за Олланда готовы проголосовать 53% французов, за Саркози — 47%. По сравнению с концом апреля, по данным CSA, отставание Саркози от Олланда сократилось на один процентный пункт.

Победителем теледебатов респонденты, принявшие участие в опросе CSA, также признали Олланда — 44% опрошенных сочли его более убедительным, чем соперник. Саркози предпочтение отдали 38% респондентов.

Еще один опрос общественного мнения — OpinionWay, проведенный частично до, а частично после дебатов, показывает, что Олланд может рассчитывать на голоса 52,3% избирателей, а Саркози — на 47,5%.

Второй тур президентских выборов, в котором встретятся социалист Франсуа Олланд и действующий глава государства Николя Саркози, пройдет во Франции 6 мая. В первом туре Олланд набрал 28,63% голосов, а Саркози — 27,18%.