G7 увязали санкции против РФ с выполнением Минских соглашений

Когда РФ выполнит свои обязательства по соглашениям, санкции могут отменить

Лидеры G7 на саммите в итальянском городе Таормине приняли решение увязать возможность отмены санкций в отношении России с выполнением Минских соглашений, говорится в итоговом коммюнике встречи, принятом в субботу.

"Устойчивое решение кризиса в Украине может быть достигнуто лишь при полном исполнении всеми сторонами условий Минских соглашений. (…) Мы отмечаем ответственность Российской Федерации в этом конфликте и подчеркиваем роль, которую ей необходимо играть в восстановлении мира и стабильности. (…) Мы напоминаем, что продолжение санкций четко связано с полным выполнением Россией своих обязательств в рамках Минских соглашений и уважением суверенитета Украины", — говорится в документе.

В коммюнике указано, что санкции могут быть отменены, "когда Россия выполнит свои обязательства".

В то же время в документе отмечается возможность усиления ограничительных мер (санкций) против России в связи с ситуацией в Украине в случае необходимости.

Лидеры G7 также заявили о приверженности оказанию помощи Украине в реализации ее масштабной программы реформ и выразили благодарность Киеву за достигнутый прогресс.