Генсек НАТО обвиняет власти Украины в преследовании оппозиции

Главной преградой в отношениях с Украиной генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает "преследование оппозиции". Расмуссен отметил, что речь идет о делах Тимошенко и Луценко

По мнению генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, главным "камнем преткновения" в отношениях между Украиной и НАТО на сегодняшний день является "политически мотивированное преследование лидеров оппозиции".

Так, глава Альянса заявил: "Я хочу четко отметить: сейчас существует один камень преткновения в наших отношениях. Как мы считаем, это политически мотивированное уголовное преследование лидеров оппозиции в Украине. И этот камень преткновения должен быть преодолен, если мы хотим как можно полнее реализовать потенциал нашего партнерства".

Расмуссен отметил, что речь идет о делах Тимошенко и Луценко. Он сообщил, что в Альянсе эти дела считают "не отвечающими основным принципам, по которым строится особое партнерство между Украиной и НАТО".

"В соответствии с Хартией об особом партнерстве, Украина взяла на себя обязательства соблюдать принципы верховенства права, права человека. И мы считаем, что это должно в полной мере отражаться в функционировании правовой системы Украины", — заявил генсек НАТО.

Ранее сообщалось, что автор проекта жесткой резолюции Сената США по Украине сенатор Джим Инхоф сравнил дело Тимошенко с преследованием оппозиции в Бирме и Шри-Ланке.

Напомним, в тексте резолюции Юлия Тимошенко признается политической пленницей, ответственность за ее заключение напрямую возлагается на президента Виктора Януковича и генпрокурора Виктора Пшонку, а также звучит призыв лишить политическую верхушку Украины виз в США.