Испанское правительство отстранит руководство Каталонии от власти (обновлено)

Правительство Испании на чрезвычайном заседании обсуждает возможность отстранить от власти все руководство Каталонии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Информация обновлена комментарием премьера испанского правительства Мариано Рахоя

Правительство Испании на чрезвычайной встрече 21 октября решило применить статью 155 испанской конституции в отношении автономного сообщества Каталония. Об этом сообщил на пресс-конференции премьер Мариано Рахой.

Речь идет о том, что в соответствии со ст. 155 все руководство Каталонии может быть отстранено от власти, а руководство в этом автономном сообществе Испании будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом, после чего в Каталонии пройдут выборы.

Рахой сообщил, что "эта мера применена для восстановления законности, нормального функционирования, восстановления экономики и проведения выборов в Каталонии".

Премьер также заверил, что не будет ни приостановки полномочий женералитата, как органа исполнительной власти Каталонии, ни приостановки статуса автономии Каталонии.

"Женералитат останется администрацией, но он будет выполнять распоряжения новых властей, назначенных правительством Испании. Автономный статус Каталонии также не приостановлен", — сообщил Рахой.

Ранее испанская пресса сообщила, что правительство Испании на внеочередном заседании обсуждает возможность отстранение от власти руководства Каталонии с целью ограничить ее автономию.

В случае, если руководство Каталонии отстранят от власти, управление автономией перейдет к представителю Мадрида, после чего в Каталонии пройдут выборы.

О возможных выборах в Каталонии правительство Испании договорилось с оппозиционной Социалистической партией (PSOE) в пятницу, 20 октября.

Если такое решение будет принято, его утвердит сенат Испании на сессии, запланированной на 27 октября.

Напомним, 1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции.