Януковича в Давосе пригласили на неформальную встречу

Президент Украины Виктор Янукович в Давосе (Швейцария) принял участие в неформальном заседании мировых экономических лидеров "Фундамент для возрождения Европы", которое проходит в рамках Всемирного экономического форума

Президент Украины Виктор Янукович в Давосе (Швейцария) принял участие в неформальном заседании мировых экономических лидеров "Фундамент для возрождения Европы", которое проходит в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Как сообщает пресс-служба главы государства, в своем выступлении Виктор Янукович коснулся вопросов геополитики, отношений между Украиной, Россией и Европой в газовой сфере, а также дальнейшего сотрудничества Украины с Европейским Союзом.

Президент подчеркнул, что европейский вектор Украины является неизменным и приоритетным.

Напомним, что Янукович прибыл в Швейцарию 23 января.

Как отметил глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин, в этом году приоритетным вопросом для главы государства в рамках заседания Всемирного экономического форума является развитие инфраструктуры и энергетическая проблематика — ключевые факторы роста национальной экономики.

Президент Украины выступит в качестве содокладчика на пленарной сессии ВЭФ "Ускорение развития инфраструктуры", акцентируя на роли, опыте и возможностях Украины в обеспечении транзитных потоков в Евразии по направлениям "Север-Юг" и "Восток-Запад".

Предусмотрена отдельная встреча Виктора Януковича с Исполнительным председателем Всемирного экономического форума Клаусом Швабом, во время которой будут обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества Украины с ВЭФ, в том числе в рамках созданного Совета по формированию глобальной повестки дня по Украине.

Кроме вышеупомянутых мероприятий, по словам главы Администрации президента, программа пребывания президента Украины в Давосе будет включать двусторонние встречи с председателем Европейского парламента Мартином Шульцем, главами иностранных делегаций, в частности, премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, руководителями транснациональных корпораций, включая главного исполнительного директора компании "Роял Датч Шелл" Питера Возера.