Крупнейшая перестраховочная компания мира сократила чистую прибыль до 919 млн евро

Операционная прибыль компании составила 1,31 млрд евро

Немецкая Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re), крупнейшая перестраховочная компания мира по объему премий, сократила чистую и операционную прибыль в первом квартале 2014 года на 4,6% на фоне снижения премий и отрицательного влияния курсовых разниц.

Кроме того, Munich Re сообщила о снижении тарифов на 8% при переподписании договоров 1 апреля. Тем не менее, компания подтвердила предыдущий годовой прогноз прибыли и доходов от инвестиций, хотя оценка выручки в 2014 году была снижена с учетом валютных колебаний.

В текущем финансовом году Munich Re по-прежнему рассчитывает получить операционную прибыль на уровне 3 млрд евро при валовом объеме премий около 48 млрд евро (ранее ожидалось почти 50 млрд евро).

Чистая прибыль страховой в январе-марте опустилась до 919 млн евро по сравнению с 963 млн евро за аналогичный период 2013 года. Операционная прибыль составила 1,31 млрд евро.

Квартальные валовые премии сократились на 2,7%, до 12,92 млрд евро.

Операционная прибыль перестраховочного подразделения компании в прошлом квартале упала на 11,5%, до 991 млн евро, а валовые премии в этом секторе понизились на 1,6%, до 6,8 млрд евро. Рост премий без учета курсовых разниц составил 4,5%. Прибыль от первичного страхования увеличилась на 37,6%, до 282 млн евро, премии снизились на 1,7%, до 4,5 млрд евро.

Убытки Munich Re от стихийных бедствий в первые три месяца 2014 года повысились до 36 млн евро с 24 млн евро годом ранее. При этом убытки от стихийных случаев и антропогенных катастроф упали с 82 млн до 3,3 млн евро.

Напомним, Нацкомфинуслуг в скором времени разделит украинских страховиков на три неофициальных списка страховых компаний: белый, серый и черный.

В белый список включены страховщики, к которым у регулятора не возникает никаких вопросов.

Серым страховщикам регулятор намерен помогать в решении проблем, чтобы они могли перейти в белый список.

Фигуранты черного списка, по словам источника в комиссии, не ведут классической страховой деятельности, а участвуют в минимизации налогообложения и выводе средств из экономики страны. Поэтому уже до конца года они должны будут покинуть страховой рынок.