КС Испании признал незаконным референдум о независимости

В постановлении суда говорится, что каталонский закон о референдуме нарушает принцип национального суверенитета и "неразрывного единства испанской нации"

Конституционный суд Испании принял решение признать незаконным референдум о независимости Каталонии, который прошел 1 октября.

Свое решение суд мотивировал тем, что референдум был проведен, опираясь на принятый 6 сентября региональным парламентом "закон о референдуме о самоопределении", который противоречит испанской конституции и поэтому не имеет законной силы, сообщает DW.

В постановлении суда говорится, что каталонский закон о референдуме нарушает принцип национального суверенитета и "неразрывного единства испанской нации". Кроме того, суд признал, что заседание каталонского парламента, на котором был принят этот закон, также противоречит конституции Испании.

1 октября в Каталонии прошел референдум, на котором, по словам местных властей, ее жители проголосовали за независимость от Испании

В Еврокомиссии заявили, что проведенный в Каталонии референдум был незаконным с точки зрения Конституции Испании.

В свою очередь глава Каталонии Карлес Пучдемон подписал декларацию о провозглашении независимости в одностороннем порядке, однако при этом призвал региональный парламент отложить объявление независимости, чтобы наладить диалог с Мадридом.