Марин Ле Пен лишили депутатской неприкосновенности

Лидера Национального Фронта Марин Ле Пен обвиняют в распространении изображений актов насилия ИГИЛ, среди которых изображения казни американского журналиста Джеймса Фоули

Европарламент лишил лидера французского Национального фронта Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности из-за опубликования ею изображений жестокости террористов Исламского государства. Решение вступает в силу незамедлительно.

Снятие неприкосновенности с Ле Пен по обвинениям в распространении изображений актов насилия не означает, что это коснется других дел, возбужденных против лидера крайне правых. Политика также обвиняют в том, что она назначала сотрудников Нацфронта парламентскими ассистентами и выплачивала им зарплаты из бюджета Европарламента.

Как известно, 28 февраля 2017 года комиссия по юридическим вопросам ЕП большинством голосов одобрила лишение Ле Пен депутатского иммунитета.

Напомним, французские правоохранители начали расследование в отношении лидера Нацфронта и кандидата в президенты Франции после того, как в декабре 2015-го Ле Пен опубликовала в Twitter фотографии убийства заложников ИГ. Среди них были изображения казни американского журналиста Джеймса Фоули.

После полемики, вызванной этими публикациями, Ле Пен была вынуждена удалить их со своей страницы.