Минфин США избавился от General Motors

Министерство финансов продало последние 7,3% акций автомобильного концерна

Министерство финансов США продало остававшиеся у него акции General Motors, изначально приобретенные в ходе финансового кризиса с целью спасения американской автоиндустрии от краха. Об этом говорится в официальном сообщении министерства.

США, потратившие $51 млрд на спасение GM, зафиксировали по итогам выхода убыток примерно в $10,5 млрд. В то же время инвестиции Минфина в автомобильный сектор США помогли спасти более миллиона рабочих мест и автомобильную отрасль в целом.

В 2009 году Министерство финансов США предоставило General Motors $49,5 млрд в виде займов в обмен на 60,8% акций, а также на привилегированные акции стоимостью $2,1 млрд.

С тех пор казначейство сокращало свою долю в компании. При этом все серии продаж проходили ниже цены, которая была необходима для безубыточности инвестиций в General Motors , в результате чего правительство получило убытки, свидетельствуют данные отчета, представленного конгрессу.

General Motors — один из крупнейших автомобилестроительных концернов мира, созданный в 1908 году. Компания базируется в Детройте, имеет производственные предприятия в 30 странах и ведет операции в 120 странах мира, численность ее персонала превышает 200 тыс. человек. GM принадлежат такие бренды, как Baojun, Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Holden, Jiefang, Opel, Vauxhall и Wuling. С начала года GM получила прибыль в $4,3 млрд.