СБУ не хочет отдавать новому органу "экономическую контрразведку"

СБУ не хочет отдавать новому органу "экономическую контрразведку"
В СБУ уверяют, что в их подследственности должны остаться дела по дамбам ГЭС, ТВЭЛам для атомных станций и другие объекты критической инфраструктуры
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак уверен, что при запуске работы Национального бюро финансовой безопасности функции экономической контрразведки останутся у спецслужбы.

"В случае принятия закона и создания этого органа (Нацбюро финансовой безопасности), конечно, какая-то часть полномочий перейдет к ним. Но я убежден, что за Службой безопасности останутся вопросы защиты объектов критической инфраструктуры, то есть — экономическая контрразведка", — сказал Грицак в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, уже сейчас СБУ максимально отходит от документирования экономических преступлений как таковых, поскольку этим занимаются другие государственные органы.

"Мы интересуемся вопросами, связанными, к примеру, с тем, в каком состоянии дамба Киевской ГЭС, какого качества и откуда завозятся ТВЭЛы для атомных электростанций,— это то, чем должна заниматься экономическая контрразведка", — пояснил Грицак.

Напомним, в начале декабря глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина представила концепцию Национального бюро финансовой безопасности (правительство утверждало проект Службы финансовых расследований). Предполагалось, что в подследственности будущего правоохранительного органа будут присвоение, растрата и завладение государственными средствами (ст. 191-1 Уголовного кодекса) и мошенничество с налогом на добавленную стоимость (НДС) (ст. 222-2).

Согласно концепции, к сфере полномочий Бюро предлагается отнести расследование фиктивного предпринимательства, нецелевого использования госсредств, уклонение от уплаты налогов. К сфере альтернативной подследственности авторы концепции намерены отнести статьи по отмыванию полученных мошенническим путем доходов и умышленное нарушение законодательства по предотвращению легализации таких доходов или финансирование терроризма.