"Нафтогаз" в январе закупит в два раза меньше газа из России

"Нафтогаз" намерен в январе 2012-го импортировать 2,1 млрд куб. м российского газа. Это почти в два раза меньше, чем в январе 2011 года. С такими объемами "Нафтогаз" планирует за год купить у "Газпрома" 27 млрд кубометров газа, о которых заявляли политики

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" намерена импортировать 4,6 млрд куб. м российского природного газа в январе-феврале. Об этом сообщил председатель правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин.

По его словам, в январе будет импортировано 2,1 млрд куб. м газа, в феврале - 2,5 млрд куб. м газа.

Бакулин отметил, что в случае холодной зимы импорт в январе может составить 2,5 млрд куб. м газа, в феврале - 2,8 млрд куб. м.

Председатель правления прогнозирует, что из подземных хранилищ в январе будет реализовано 3 млрд куб. м, в феврале - 2,5 млрд куб. м.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко 11 января заявил, что  Украина сократит импорт российского газа до 27 млрд куб. м в 2012 году. Хотя российская сторона указывает, что минимальный годовой объем газа, который Украина обязана закупать у России согласно контрактам от 2009 года, составляет 33,3 млрд куб. м. Напомним, в январе-ноябре 2011-го Украина импортировала 37,4 млрд куб. м российского газа.

На прошлой неделе "Нафтогаз" подсчитал, сколько будет платить за российский газ в 2012 году. Средняя цена составит 415,77 доллара за тысячу кубометров. Сегодня же представитель Минэнергоугля Константин Бородин заявил, что в 2012 году Украина заплатит за российский газ на 51 млрд гривен больше, чем в 2008 году.

Сейчас же Украина платит самую большую цену за российский газ- дороже, чем в Европе.

В январе президент Виктор Янукович сообщил, что Украине ежемесячно не хватает 500 млн долларов для покрытия убытков за приобретенный газ.