В "Укрзализныце" рассказали, сколько сэкономили на закупке дизтоплива

В "Укрзализныце" рассказали, сколько сэкономили на закупке дизтоплива
В УЗ сообщили, что ведомство покупает дизтопливо в среднем на 7% дешевле рыночной стоимости, что помогло сэкономить почти 200 млн гривен. На сегодня запас дизтоплива УЗ хватит на 10 суток

ПАО "Укрзализныця" сэкономила почти 200 млн грн благодаря низким ценам при закупке дизельного топлива. Об этом на своей странице в Facebook сообщил и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

"Укрзализныця — один из крупнейших потребителей дизтоплива в Украине. Ежегодно компания покупает около 350 тыс. тонн топлива… Сейчас мы закупаем дизельное топливо в среднем на 7% дешевле рыночных цен", — отметил руководитель компании.

Так, осенью и зимой 2017 года компания покупала дизтопливо за 21,67—25,37 тыс. грн за тонну, тогда как, по данным ценового бюллетеня "Консалтинговой группы А-95", в этот период минимальная цена дизтоплива составляла 21,8—27,88 тыс. грн за тонну.

В УЗ отметили, что запас дизельного топлива УЗ хватит на 10 суток работы.

"На сегодня имеем 7,7 тыс. тонн дизельного топлива, что хватит более чем на 10 суток стабильной работы. В ближайшие дни состоятся отгрузки по действующим контрактам, и его запас будет увеличен до 12 тыс. тонн", — рассказал Кравцов.

Кроме того, по данным ведомства, в 2018 году "Укрзализныця" уже подписала три контракта по 10 тыс. тонн топлива каждый.

"Для обеспечения запаса горючего на более длительный срок и закупок крупных партий горючего компания должна осуществить эту процедуру с использованием формульного расчета его стоимости с привязкой к показателям Platts", — сообщили в УЗ.

В ж/д ведомстве напомнили, что торги по формульным расчетам стоимости дизтоплива на закупку 60 тыс. тонн горючего были объявлены 23 ноября 2017 года. Однако они были заблокированы жалобой в АМКУ.

"Такая процедура позволила бы менять закупочную цену дизельного топлива, учитывая ценовые котировки Platts и курсы валют. Так, в зависимости от колебаний на рынке цена по контракту может увеличиваться или уменьшаться по формуле с применением индекса изменения показателей Platts. В ближайшее время будем иметь результаты по рассмотрению жалобы АМКУ", — резюмировал Кравцов.