О чем сегодня пишут западные СМИ: Чиновники Германии могут не поехать в Украину на Евро-2012 из-за скандала с Тимошенко

"Дело" представляет обзор самых интересных деловых новостей западных СМИ. Каждый день читайте дайджест материалов из The New York Times, The Wall Street Journal, Financial Times, The Guardian и других ведущих газет и журналов мира

Украина навлекла на себя шквал критики со стороны ЕС, который считает дело Тимошенко политически мотивированным. В свете Евро-2012, который начнется в июне, эта ситуация негативно отразится и на нем в том числе. Как поведут себя немецкие политики, не объявят ли бойкот спортивному мероприятию, зависит от дальнейших событий в Украине. Футбольные функционеры хоть и высказываются критично, вмешиваться в политику не считают нужным, пишет Der Tagesspiegel.

В октябре 2011 г. Юлию Тимошенко, бывшего премьер-министра, приговорили к семи годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением в газовых переговорах с Россией. В прошлую пятницу Юлия Тимошенко объявила голодовку. Она обвиняет сотрудников колонии в том, что при трансфере в больницу к ней было применено насилие. Также, по словам самой Тимошенко, ее против воли доставили в харьковскую больницу.

Голодовкой она хочет привлечь внимание мировой общественности к тому, что происходит в Украине, хотя врачи предупреждают, что это может критически сказаться на и так пошатнувшемся здоровье Тимошенко.

Правительство Германии приложило все усилия, чтобы у Тимошенко была возможность пройти терапию в "Шарите", однако украинские власти решили перевести политзаключенную в больницу в Харькове.

Тем не менее, украинское правительство обратилось к немецкому с просьбой оказать помощь Тимошенко. Глава "Шарите" нейролог Карл-Макс Айнхойпл сказал, что они пока не решили, послать команду врачей в Харьков или только одного, который бы работал вместе с украинскими медиками. Ясно одно, лечение будет долгим — несколько месяцев.

Проведение терапии в Харькове означает, что Тимошенко вернется в камеру, перевод в Германию был бы практически освобождением.

ЕС объявил дело Тимошенко проверочным для дальнейших взаимоотношений с Украиной. Уже достигнутое соглашение об ассоциации Украины с ЕС находится на грани срыва. Несмотря на все напоминания со стороны ЕС на прошлой неделе над Тимошенко начался новый процесс о неуплате налогов. Кроме того, прокуратура расследует дело о том, что Тимошенко якобы финансировала заказное убийство одного бизнесмена в 1996 году.

13 июня состоится вторая игра в группе между сборными Германии и Голландии на стадионе в Харькове, недалеко от тюрьмы, в которой отбывает срок Тимошенко (экс-премьер отбывает срок в Качановской колонии в Харьковской области. — Дело). Поэтому даже с территориальной точки зрения Немецкий футбольный союз (DFB) не может остаться в стороне от этого дела, что не обязательно должно отразиться на общей картине чемпионата. Например, на Олимпиаде в Пекине в 2008 году после старта Игр нарушения прав человека отошли на задний план.

Сейчас правительство Германии стоит перед тяжелым выбором ехать или не ехать на игры своей команды, которые все будут проводиться на территории Украины. Спикер Штефен Зайберт сказал в среду, что планировать поездки будет исходя из дальнейшего развития событий в Украине. Президент Германии Йоахим Гаук также еще окончательно не решил, поедет ли на чемпионат. Но во встрече президентов стран Центральной Европы 10 мая в Крыму он отказался принять участие. Бойкот чемпионата правительство исключило: министр иностранных дел Гидо Вестервелле и министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих высказались против. Вестервелле даже заметил, что "чемпионат Европы по футболу — отличная возможность благодаря повышенному общественному интересу узнать, как обстоит дело с соблюдением прав человека в Украине, а также насколько правовым является это государство".

Футбольные же функционеры критично относятся к тому, что происходит в Украине, но не считают нужным вмешиваться. Мишель Платини, например, напомнил, что "UEFA не политическая организация". А президент DFB хотя и говорит, что "там нарушаются права человека, этого нельзя допускать", все равно отправил подачу в политику: мол, его организация вряд ли сможет решить те проблемы, которые не поддаются политикам. Что же до игроков, то членов команды перед каждым турниром обеспечивают информацией о стране и о политической ситуации в том числе. Какую позицию займут футболисты — это их личное дело. Но никаких общих протестных акций не планируется.

Свой личный протест планирует президент дортмундской "Боруссии" Ханс-Йоахим Ватцке. Он не поедет, если Тимошенко не получит нужной ей терапии, потому как не может себе представить футбольное событие с хорошей атмосферой, "если фрау Тимошенко там лежит и страдает от боли".