О чем сегодня пишут западные СМИ: В Китае резко снизилась рождаемость

"Дело" представляет обзор самых интересных деловых новостей западных СМИ. Каждый день читайте дайджест материалов из The New York Times, The Wall Street Journal, Financial Times, The Guardian и других ведущих газет и журналов мира
Катастрофические последствия китайской политики "Одна семья — один ребенок"

Молли Чжан, 31-летняя менеджер по работе с клиентами, только что стала матерью во второй раз. И поэтому должна заплатить штраф в размере 30.000 юаней ($4.760) — почти вся ее годовая зарплата. Несмотря на то что это огромная сумма денег для семьи, она готова ею пожертвовать ради счастья иметь второго ребенка, пишет Businessweek.

В результате переписи населения за 2010 год было обнаружено, что рождаемость снизилась больше, чем предрекалось, и потому китайские социологи, демографы и экономисты стали призывать отказаться от политики одного ребенка в семье.

Последним аргументом не в ее пользу стала вышедшая 16 апреля книга Джеймса Лианга, главы туристической компании Ctrip.com "В Китае слишком много людей?". Три издателя отказались напечатать книгу, учитывая щепетильность темы, сказал Лианг. Он считает, что вызванные ограничением рождаемости демографические изменения не дадут Пекину реализовать цель трансформироваться из мировой фабрики в более инновационную экономику. Быстро стареющее население будет противостоять креативности в компаниях, утверждает Лианг, исходя из полученного в разных компаниях из 60 стран мира опыта, который ему был нужен для написания книги.

Доктор экономики Стенфордского университета отметил, что у сотрудников как в развивающихся, так и в развитых странах, с возрастом уменьшается предпринимательский дух и привел классический пример — Японию.

Национальная комиссия по вопросам населения и планирования семьи считает, что если бы тогда, в 1979 г. политика одного ребенка не была введена, то к сегодняшним 1,34 млрд населения добавилось бы еще 400 млн и тогда многие ресурсы страны оказались бы исчерпанными. Этот аргумент использовался многими политическими лидерами, которые 10 апреля еще раз высказались в пользу продления контроля над рождаемостью.

"Многие политики, да и население в том числе, думает категориями 40-летней давности, — говорит Ванг Фенг, директор Центра общественной политики Брукингс-Синьхуа. — Они по-прежнему считают, что китайцы хотят иметь много детей, и что если правительство не будет контролировать рождаемость, то это приведет к демографическому взрыву".

Этот стереотип сложился после Китайской культурной революции в 1976 году, когда всего не хватало, и нормирование продовольственных продуктов было необходимостью.

"Демографические последствия политики одного в ребенка в семье катастрофичны. Уже сейчас ощущается недостаток рабочей силы в дельте реки Жемчужная, потому что тамошние экспортные фабрики полагались на молодежь младше 25 лет, а теперь вынуждены нанимать рабочих более старшего возраста, с меньшим уровнем образования и худшим общим состоянием здоровья", — говорит Юдит Банистер, ведущий китайский демограф.

В то время, как США и Европе понадобилось сто лет, чтобы стать стареющими обществами, Китаю было достаточно 40 лет. "Впервые мы видим страну которая начинает стареть прежде чем стала богатой", — резюмирует неутешительный итог Филип О'Киф, координатор сектора развития человека Всемирного банка в Пекине.