Обама заявил о готовности к новым мерам по оказанию давления на Россию

США готовы к новым мерам по оказанию давления на Россию, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности в зоне украинского конфликта

Президент США Барак Обама заявил, что озабочен развитием ситуации на востоке Украины и готов к новым мерам по оказанию давления на Россию.

"Мы глубоко озабочены последними фактами нарушений режима прекращения огня (на Украине — Ред.)", — завил он журналистам в индийской столице, где находится с визитом.

Он также отметил, что для предотвращения дальнейшей эскалации напряженности в зоне украинского конфликта США готовы к новым мерам по оказанию давления на Россию.

"Мы продолжим оказывать экономическое давление на Россию", — сказал Обама, оговорившись, что США "не преследует цель уничтожения или ослабления" российской экономики.

Одновременно Обама обвинил в обострении ситуации "поддерживаемых Россией сепаратистов с российским оборудованием, российским финансированием, российской подготовкой и российскими войсками".

"Если . . . Россия одержима втягиванием в военный конфликт, то надо учитывать, что в военной области она более мощна, чем Украина", — сказал американский президент.

Он отметил: "Вопрос заключается в том, будут ли они (россияне — Ред.) следовать тем курсом, который плох не только для народа Украины, но и для народа России".

Ранее сообщалось, что 26 января состоится заседание Совета министров иностранных дел Европейского Союза по ситуации в Украине.

Кроме того сообщалось, что Россия заблокировала принятие Советом безопасности ООН заявление относительно обстрела Мариуполя.

Напомним, 24 января террористы ДНР и российские военные в 9:25 обстреляли из "Градов" восточные окраины Мариуполя. Здесь поврежден ряд жилых домов, школа. Секретарь СНБО Александр Турчинов возложил ответственность за это преступление непосредственно на президента России Владимира Путина. На сайте ГУ МВД Украины Донецкой области обнародован список погибших и раненых в результате обстрела. Всего в списке числится 29 погибших и 93 раненых.