Одна из крупнейших страховых компаний Европы за первый квартал получила 1,64 млрд евро

К концу года Allianz рассчитывает получить 9,5-10,5 млрд евро

Крупнейшая по рыночной капитализации страховая компания Европы Allianz SE сократила чистую прибыль в первом квартале 2014 года на 4% из-за ухудшения результатов ее подразделения по управлению активами, включая фонды Pacific Investment Management Co. (PIMCO).

Чистый отток средств из фондов PIMCO в I квартале составил 22 млрд евро.

Однако страховщик все еще рассчитывает достичь целевого показателя операционной прибыли, установленного на этот год: 9,5-10,5 млрд евро.

Чистая прибыль Allianz в январе-марте составила 1,64 млрд евро по сравнению с 1,71 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

Операционная прибыль страховщика в прошедшем квартале уменьшилась на 2,6% — до 2,8 млрд евро (2,72 млрд евро в предварительном отчете).

Снижение стало результатом обвала операционной прибыли подразделения по управлению активами на 28%, с 900 млн до 646 млн евро, из-за ухудшения выручки, убытков от курсовых разниц и сокращения числа фондов.

Выручка компании подскочила на 6% — до 34 млрд евро, что является рекордным показателем в истории Allianz.

Операционная прибыль в сфере страхования имущества и от несчастных случаев выросла на 13%, до 1,49 млрд евро. Операционная прибыль от страхования жизни увеличилась на 3%, до 880 млн евро.

Напомним, в Украине действует "дочка" европейского страховщика, СК "Allianz Украина". Является универсальной компанией, имеющей лицензии на осуществление 30 видов страхования.