Палестинцы требуют разрешить использовать их флаг на Евровидении-2016

Вслед за крымскими татарами, флаг которых запретили использовать на Евровидении-2016, свое недовольство высказали и палестинцы

Скандал на Евровидении почти за неделю до полуфинала. На вебсайте песенного конкурса появился документ, в котором говорится, что на Евровидении могут быть подняты лишь флаги государств-членов ООН и тех, кто принимает участие в конкурсе. В списке запрещенных оказался флаг Палестинской автономии, который разместили возле знамени террористической организации ИГИЛ. Там же фигурируют флаги оккупированного Крыма, террористической ДНР, Косово и крымскотатарского народа.

Палестинцы, чей флаг подняли возле ООН год назад, возмущены такими правилами Евровидения.

"Мы призываем президента EBU (European Broadcasting Union — организатор конкурса) Жана-Поля Филиппо немедленно отменить свое решение и извиниться перед 11 миллионами палестинцев за эту ужасную и мерзкую ошибку", — заявил Саэб Эрекат, представитель Палестинской администрации.

Европейский вещательный союз сразу извинился. Организаторы Евровидения в ответе на письмо Euronews заявили, что хотели просто наглядно показать какие флаги не могут быть подняты над местом проведения конкурса. По их словам, политика Евровидения в отношении флагов не нацелена против конкретных государств или отдельных территорий и организаторы никоим образом не хотели оскорбить кого-либо.

Напомним, 28 апреля черновой вариант политики использования флагов на Евровидении-2016 был опубликован на сайте Globe Arena и билетного агентства AXS.