Премьер Индии начал исторический визит в Израиль

Нарендра Моди стал первым индийским премьер-министром, совершающим визит в Израиль
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава правительства Индии впервые в истории отправился с трехдневным визитом в Израиль. "Для меня особая честь быть первым индийским премьер-министром, совершающим в Израиль этот исторический визит", — заявил Нарендра Моди во вторник, 4 июля, сразу по прибытии в тель-авивский аэропорт Бен-Гурион.

В первый день поездки он посетил мемориал жертв Холокоста "Яд-Вашем" в Иерусалиме, на 5 июля намечены политические переговоры с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. В повестку дня визита входит также подписание целого ряда соглашений в сфере экономики, сельского хозяйства и инновационных технологий. Как сообщил тель-авивский Институт исследований в области национальной безопасности, запланированы и переговоры о расширении сотрудничества в области безопасности обеих стран.

Моди и Нетаньяху в преддверии исторического визита, 4 июля, выступили в печати с совместной публикацией. "Партнерами Индия и Израиль идут рука в руку в будущее", — говорится в статье, опубликованной одновременно в газетах Times of India и Israel Hajom.

Индия и Израиль установили дипломатические отношения 25 лет назад. С тех пор они заключили ряд сделок по поставкам вооружений на миллиарды долларов. Посещение палестинских территорий в программу нынешней поездки индийского премьера не включено.