Прогноз рейтинга ЕС изменен на "негативный"

Прогноз кредитного рейтинга Европейского союза изменен на "негативный", но сам рейтинг остается на наивысшем уровне ААА

Рейтинговое агентство Moody`s сменило Евросоюзу прогноз кредитного рейтинга Европейского союза со стабильного на негативный. Такой прогноз по долгосрочным рейтингам ЕС отражает негативный прогноз по рейтингам государств-членов с большой долей в формировании бюджета еврозоны. Речь идет о Германии, Франции, Великобритании и Нидерландах, на долю которых приходится около 45% доходов бюджета ЕС. Кредитоспособность этих стран-членов тесно связана, так как все они подвергаются долговому кризису в регионе.

При этом Moody`s не видит оснований менять сам кредитный рейтинг ЕС, потому что еврозона соответствует 2 ключевым критериям для присвоения самого высокого рейтинга ААА — ее бюджетный менеджмент остается консервативным, а также все 27 стран-членов остаются кредитоспособными и имеют поддержку.

Агентство отмечает, что к риску, способному повлиять на изменение кредитного рейтинга ЕС, относится ухудшение кредитоспособности членов еврозоны. К потенциальным угрозам также относится отклонение от консервативной бюджетной политики.