Россия и Китай подпишут 30-летний газовый контракт

Москва и Пекин подготовят к приезду главы КНР Ху Цзиньтао в Россию 10 июня договор о поставках российского газа Китаю сроком на 30 лет, сказал в Москве вице-премьер Игорь Сечин

По словам Сечина, курирующего в правительстве энергетический сектор, Китай будет получать в год по 68 млрд кубометров газа по двум маршрутам.

Формула цены газа и другие детали сделки, кроме того, что "Газпром" не собирается брать кредит у Китая для реализации проекта, пока не известны.

Как сказал помощник главы МИД Китая Чен Гопин, "сторонам удалось добиться единства понимания по реализации уже имеющихся проектов", а до подписания договора "осталось сделать небольшой шаг".

Отвечая в Москве во вторник на вопрос о реальности подписания газового договора во время визита Ху Цзиньтао, начальник госуправления Китая по энергетике Лю Цзенань сказал: "Все хотят этого. Результат зависит от наших действий".

Без кредита

По словам российского вице-премьера Сечина, поставки газа будут идти по двум маршрутам: по западному, который будет запущен в первую очередь и примет на себя 30 из 68 млрд кубометров экспортного газа, и по восточному.

Как сказал Лю Цзенань, оба направления будут развиваться параллельно.

По словам заместителя председателя "Газпрома" Александра Медведева, компания сама профинансирует проект и "никаких заимствований [...] с китайской стороны делать не будет".

В 2009 году компании "Роснефть" и "Транснефть" получили от Китая 25 млрд долларов в обмен на 20-летний контракт на поставку 300 млн тонн нефти.

Автозаправки и НПЗ

Еще одним итогом переговоров в Москве стало некоторое развитие проекта по строительству российско-китайского нефтеперерабатывающего завода мощностью 13 млн тонн на территории Китая вблизи порта Тяньцзинь.

Кроме строительства НПЗ, стороны готовятся вместе продавать бензин в розницу через сеть автозаправочных станций.

"Если все пойдет успешно, то мы уже к концу [2011] года подойдем к фазе создания совместного с Россией НПЗ", - сказал Лю Цзенань.

О начале переговоров по созданию НПЗ было объявлено в сентябре 2010 года. Тогда ориентировочный срок завершения строительства был назначен на 2015 год.

Без суда?

Во вторник также стало известно, что Китай признал свою задолженность перед Россией в размере 250 млн долларов за поставку нефти и уже оплатил значительную часть суммы.

Речь идет о долге, который, как говорят в "Роснефти", образовался после того, как Китай уже после подписания контракта и начала поставок в январе этого года перестал полностью оплачивать стоимость импортируемой им нефти через газопровод "Восточная Сибирь-Тихий Океан" (ВСТО).

Решение китайской стороны могло стать причиной прорыва в газовых переговорах, а также снимает для нее опасность судебного иска, который "Роснефть" была готова подать в случае дальнейшего роста задолженности.

Российско-китайский энергодиалог - формат встреч на уровне правительств, запущенный во время первого визита Дмитрия Медведева в качестве президента в Китай в мае 2008 года. К настоящему времени стороны провели семь раундов переговоров.